Ведение сложных медицинских дел в интересах пациентов
Пятница 29 марта
Защита прав пациентов
+7 (909) 920-89-67
Приветствуем Вас на сайте правозащитницы Жанны Олеговны АЛТУНЯН!

Врача, надругавшегося над пациенткой, уволят

Руководство подольской городской больницы № 2 уволит врача, который надругался над беспомощной пациенткой в реанимации. Мужчина в медучреждении считался хорошим специалистом, он устроился на работу с мая 2016 года.

Пока уволен только сам врач, а «там как жизнь рассудит», — говорит зам главврача по медицинской части Андрей Потураев.

Сам обвиняемый говорит, что напал на пациентку из-за сильного опьянения. Сейчас ему грозит до 6 лет лишения свободы, но Лайф передает, что ему могут дать до 20 лет тюрьмы.

— Это вопиющий случай! Ни в моей практике, ни в практике моих коллег с такими преступлениями мне не приходилось сталкиваться. Такой человек просто не имеет права называться высоким званием "врач". Очевидно, что пора вводить регулярное психиатрическое обследование врачей в обязательном порядке. Психически здоровый человек даже в состоянии алкогольного опьянения не посягнёт на жизнь и неприкосновенность пациента. Тем более врач-реаниматолог, который спасает жизни людей, — говорит медицинский юрист Жанна Алтунян.

Кроме того, пострадавшая женщина может потребовать свыше 1 млн рублей.

Насильника безусловно должны судить, он совершил уголовное преступление. Пациентка также может требовать компенсацию морального вреда, и здесь речь может идти не менее чем о миллионах рублей, — сказала Жанна Алтунян.

Источник: dayonline.ru