Ведение сложных медицинских дел в интересах пациентов
Среда 24 апреля
Защита прав пациентов
+7 (909) 920-89-67
Приветствуем Вас на сайте медицинского юриста по защите прав пациентов!

Рекомендации пациентам

Доверяя врачу самое главное, а именно, свое здоровье, к сожалению, не все пациенты задумываются о юридических аспектах и возможном неблагоприятном исходе лечения. Многие пациенты и вовсе не знают о своих правах. Между тем как правовая осведомленность пациента поможет обойти ошибки. 

В случаях, когда это касается близкого человека, родственника, который был госпитализирован в больницу и находится на лечении в условиях стационара, следует проявить особую бдительность в внимание, поговорить или даже встретиться с лечащим врачом, заведующим отделением, в котором проходит лечение пациент, получить необходимую информацию о ходе лечения, диагнозе, методах лечения, прогнозе, получить этапный эпикриз из истории болезни (карты пациента).

Важно знать, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача пациентом информированного добровольного согласия. В этой связи, необходимо внимательно ознакомиться с текстом, который предлагает Вам врач для подписания. Зачастую, текст информированного добровольного согласия содержит сведения о том, что пациент предупрежден о возможных осложнениях, перфорации, кровотечении, неблагоприятном исходе и т.д. 

В соответствии с требованиями законодательства, при отказе пациента от медицинского вмешательства такой отказ подписывается пациентом. При этом, о последствиях отказа пациент должен быть предупрежден.

При возникновении сомнений в правильности верифицированного диагноза или результатов обследования для верификации диагноза следует обратиться к другим врачам в сторонние клиники. 

Пациент имеет право получать в доступной форме разъяснения по всем вопросам относительно диагноза, лечения, прогноза.

Не следует забывать, что пациент имеет право на получение заверенной копии медицинской карты и ознакомление с ее оригиналом. Отказ в предоставлении пациенту копии карты или выписки из нее, со ссылкой на врачебную тайну, является незаконным.

С 01.01.2024 года получить доступ к электронной медицинской карте (ЭМК) поликлиники, в которой пациент наблюдается по месту жительства можно по личному запросу, по электронной почте или посредством сайта «Госуслуги».

Права пациента

− пациент имет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме без взимания платы в рамках государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
− на платную медицинскую помощь и на медицинскую помощь, оказываемую по программе ДМС;
− на выбор врача и медицинской организации;
− на профилактику, диагностику, лечение, облегчение боли, консультации врачей-специалистов;
− реабилитацию, получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
− на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья;
− на защиту сведений, составляющих врачебную тайну; 
− на отказ от медицинского вмешательства; 
− на допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав; 
− на допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
- на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения;
− на возмещение вреда, причинения здоровью при оказании медицинской помощи.