Ведение сложных медицинских дел в интересах пациентов
Вторник 19 марта
Защита прав пациентов
+7 (909) 920-89-67
Приветствуем Вас на сайте правозащитницы Жанны Олеговны АЛТУНЯН!

Покалечивший во время колоноскопии пациента врач может сесть на год

Прокуратура Приморского района отправила в суд материалы дела врача-эндоскописта, который согласно данным следствия покалечил пациента.

Как сообщается на сайте ведомства, в августе 2018 года обвиняемый в ходе проведения фиброколоноскопии ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности и причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью пациента. Он проткнул эндоскопическим оборудованием стенку нижней трети сигмовидной кишки пациента, после чего тот был экстренно прооперирован.
В отношении медика было возбуждено уголовное дело («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

За преступную халатность врачу грозит до 1 года лишения свободы.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в 2017 году в одной из частных клиник Петербурга после проведении ФГДС скончалась пациентка. Медик делала обследование глухой пожилой женщине с болезнью Альцгеймера. Во время процедуры эндоскопист повредила пациентке пищевод, и не отправила ее после этого на госпитализацию. В итоге пациентка умерла.

Текст: Татьяна Ильина

Источник: Мойка78