Ведение сложных медицинских дел в интересах пациентов
Четверг 25 апреля
Защита прав пациентов
+7 (909) 920-89-67
Приветствуем Вас на сайте медицинского юриста по защите прав пациентов!

Юную красноярку залечили до частичной потери слуха

Ошибка врачей обернулась для несовершеннолетней красноярки инвалидностью.

С 2002 по 2015 год она проходила лечение в Красноярской детской больнице №1 в связи с болезнью слуха. Назначенные ЛОР-врачом и сурдологом рекомендации выполнялись своевременно, но выздоровления не наступало.

В 2015 году в рамках подготовки к операции в научно-практическом реабилитационном центре «Бонум» в Екатеринбурге, после сдачи анализов у девочки нашли хроническое заболевание слухового аппарата. В декабре 2015 года ребенку провели операцию по удалению некоторых структур периферического отдела слуховой системы, после чего она полностью оглохла на одно ухо.
«Центральный районный суд г. Красноярска отказал в удовлетворении исковых требований, посчитав, что истицей не доказана причинно - следственная связь между действиями ответчиков и наступившими последствиями. Прокуратура района, проверив законность принятого судебного акта, с выводами суда первой инстанции не согласилась и принесла на решение апелляционное представление», - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда согласилась с доводами прокуратуры и отменила решение суда. В пользу девочки взыскана компенсация морального вреда с каждого медучреждения по 100 тысяч рублей.

Источник:www.krsk.kp.ru