Ведение сложных медицинских дел в интересах пациентов
Пятница 29 марта
Защита прав пациентов
+7 (909) 920-89-67
Приветствуем Вас на сайте правозащитницы Жанны Олеговны АЛТУНЯН!

Всемирный день безопасности пациентов

Всемирная ассамблея здравоохранения учредила Всемирный день безопасности пациентов 28 мая 2019 года на семьдесят второй сессии в целях повышения осведомленности и вовлеченности населения, актуализации этой проблемы в мировом масштабе и содействия глобальной солидарности и усилиям государств-членов по повышению безопасности пациентов

В мае 2019 г. 72-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в резолюции «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» одобрила провозглашение Всемирного дня безопасности пациентов. Первый в истории Всемирный день безопасности пациентов будет отмечаться 17 сентября 2019 г.

Он призван способствовать повышению осведомленности общественности во всем мире по вопросам безопасности пациентов, стимулировать солидарность и коллективные действия.

Первый Всемирный день безопасности пациентов пройдет на тему «Безопасность пациентов – одна из приоритетных задач в области здравоохранения во всем мире» под лозунгом «Высказывайтесь в поддержку безопасности пациентов!».

Поддерживая инициативу Всемирной ассамблеи здравоохранения сообщество юристов Право-мед.ру 17 сентября проводит видеоконференцию: «Обеспечение и усовершенствование безопасности пациентов станет комплексной?» на которой будет дан и прогноз того, как изменятся показатели качества и безопасности медицинской деятельности, ведомственное регулирование которых установлено Приказом Минздрава России от 07.06.2019 № 381н.

Источник: pravo-med.ru