Ведение сложных медицинских дел в интересах пациентов
Пятница 29 марта
Защита прав пациентов
+7 (909) 920-89-67
Приветствуем Вас на сайте правозащитницы Жанны Олеговны АЛТУНЯН!

Дело №25

За юридической помощью к правозащитнице обратилась женщина, которая при оформлении медицинской справки установленной формы для ГИБДД случайно узнала о том, что она находится на диспансерном наблюдении (учете) в психоневрологическом диспансере по месту жительства.

Запросив и исследовав медицинскую документацию, юрист пришла к выводу о том, что диагноз женщине был установлен ошибочно, что он не подтверждается клиническими данными и нарушает права пациента. Юрист, в интересах доверителя, обратилась с иском в суд.  В суде ответчик возражал против иска и утверждал, что пациентка действительно больна и что диагноз ей был установлен правильно. Однако к совершенно иным выводам пришла комиссия экспертов, проводившая по определению суда психолого-психиатрическую экспертизу. Как указано в заключение экспертизы: «Гражданка (данные изъяты) не страдает в настоящее время каким-либо психическим заболеванием… Диагноз психического расстройства в форме шизофрении, установленный в (данные изъяты) не находит клинического подтверждения».

По решению суда диагноз психического расстройства в форме шизофрении признан необоснованным, в медицинскую документацию (данные изъяты) внесены соответствующие сведения об отсутствии психического заболевания у пациентки. Решение суда ответчик обжаловал, однако суд вышестоящей инстанции оставил апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения, а решение суда первой инстанции без изменения.