Ведение сложных медицинских дел в интересах пациентов
Пятница 29 марта
Защита прав пациентов
+7 (909) 920-89-67
Приветствуем Вас на сайте правозащитницы Жанны Олеговны АЛТУНЯН!

Дело №91

Поводом обращения к медицинскому юристу молодой женщины явились недостатки диагностики и дефекты медицинской помощи при проведении медикаментозного аборта при внематочной беременности, несвоевременное выявление трубной беременности. 

Женщина обратилась в частный медицинский центр, с которым заключила договор на оказание ей платных медицинских услуг. Врачом-гинекологом проведен осмотр, бимануальное влагалищное исследование, осмотр шейки матки с помощью зеркал, УЗИ малого таза. Установлен срок беременности (4 недели). Выполнен медикаментозный аборт. При повторной явке на осмотре, врач после проведенного исследования (УЗИ), констатировала отсутствие беременности и отсутствие плодного яйца в полости матки.

Спустя несколько дней женщина почувствовала себя плохо, у нее появились боли в нижней области живота слева, которые она не могла терпеть. В связи с чем, был осуществлен вызов в службу скорой медицинской помощи. На автомобиле СМП женщина была доставлена в больницу, где после осмотра и обследования, верифицирован диагноз прерывающейся левосторонней трубной беременности по типу разрыва маточной трубы. Экстренно проведено оперативное вмешательство: «Левосторонняя тубэктомия». Выполнено дренирование брюшной полости.
В рамках проведенной судебно-медицинской экспертизы установлен ряд недостатков оказания медицинских услуг, повлекших за собой неблагоприятный исход.
Исковые требования удовлетворены в полном объеме. Судом с медицинского центра взысканы в пользу истицы денежные средства, внесенные в рамках договора за оказанные медицинские услуги и сумма компенсации морального вреда.