Ведение сложных медицинских дел в интересах пациентов
Суббота 20 апреля
Защита прав пациентов
+7 (909) 920-89-67
Приветствуем Вас на сайте медицинского юриста Жанны Олеговны Алтунян!

Дело №61

К юристу по медицинским спорам обратился мужчина, который неожиданно для себя узнал о том, что находится под наблюдением у врача психоневрологического диспансера (ПНД).

Как выяснилось на консультации, мужчина обратился в ПНД самостоятельно за консультацией к врачу-психиатру ввиду беспокойного состояния, бессонницы, раздражительности и т.д. На приеме врач ПНД рекомендовал пациенту госпитализацию в стационар психиатрической больницы для обследования и лечения.

Пациент согласился, не догадываясь о правовых последствиях. Через несколько лет, при возникновении необходимости в замене водительского удостоверения, при которой водитель проходит медицинскую комиссию о годности (допуске) к управлению транспортным средством, на этапе обращения в ПНД, врач указал пациенту о том, что он находится на наблюдении в ПНД с диагнозом "шизофрения"  и что в связи с имеющимся заболеванием он не годен к управлению ТС.

Медицинский юрист, в интересах пациента, подала исковое заявление в суд против данного медицинского учреждения, представила все необходимые документы. Ответчик в суде требования не признавал, ссылаясь на то, что диагноз пациенту был поставлен верно как несколько лет назад, так и в настоящее время. Однако юрист по защите прав пациентов доказала в суде, что ее доверитель не страдал психическим расстройством в форме "шизофрения" ни на момент его обращения в первый раз в ПНД, ни при госпитализации в стационар ни в настоящее время. Судом была назначена судебно-медицинская психолого-психиатрическая экспертиза, выводы которой указали на необоснованно установленный пациенту диагноз в виде психического расстройства - шизофрения.

По решению суда пациент был снят с диспансерного наблюдения, с внесением соответствующих сведений в медицинские документы. Пациент получил справку из ПНД о том, что годен к управлению ТС, после чего в ГИБДД заменил водительское удостоверение на новое.